Jugendmeisterschaften Mittelrhein

Mannschafts- und Einzelmeisterschaften der SJM mit Fritzdorfer Beteiligung

Fritzdorfer zum 4. mal in Folge Jugendligameister im Bezirk Bonn!

Bei den Mannschaftsmeisterschaften in der Jugendliga Bonn wurde mit dem besten möglichen Ergebnis 14:0 Mannschaftspunkte und 28:0 Brettpunkte der 4. Titel Jugendligameister Bezirk Bonn in Folge geschafft. Auch unsere zweite Mannschaft konnte mit 8:6 Punkten einen starken 5. Rang von 12 Teams erreichen.

Trotz einiger Absagen gingen noch immer viele Schachzwerge in Seelscheid an den Start

 

Die Meistermannschaft 2011:

Oliver Bachem, Oliver Joos, Sabrina Bachem, Philipp Trares und Mario Treiber

 

Das Nachwuchsteam:

Annika Schüll, Fabian Joos, Elena Zimmermann, Juliana Radtke und Anne Heyer.

 

Glückwunsch an beide Teams !!!

 

Ergebnisse der SJM-Einzelmeisterschaft U10,U10w,U12w 2011 am 13.3.2011

Inoffizieller Endsstand der Einzelmeisterschaft der SJM 2011 in den Klassen U10,U10w,U12w,

ausgerichtet von der Schachabteilung des TTC Fritzdorf:

(vgl. www.schachjugend-mittelrhein.de für die offiziellen Ergebnisse)


SJM – Einzelmeisterschaft 2010/11 – U10w, U12w

13.3.2011 – Ausrichter: TTC Grün-Weiß Fritzdorf

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu
1. Havenith,Julia 1122 W SV Würselen 1926 e.V. 7 0 0 7.0 28.0
2. Sewald,Kathrin 788 W SF Köln-Mülheim e.V. 6 0 1 6.0 22.0
3. Bachem,Maren 807 W TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5 0 2 5.0 19.0
4. Pritzkau,Karina 791 W TTC Grün-Weiß Fritzdorf 4 0 3 4.0 16.0
5. Zimmermann, Elena W TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 1 3 3.5 13.0
6. Heyer, Anne W TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 1 3 3.5 11.5
7. Hildebrandt,Svenja W SV Erftstadt e.V. 3 0 4 3.0 15.0
8. Radtke, Juliana W TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 0 4 3.0 13.0
9. Schlichting,Christin W TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 0 4 3.0 12.0
10. Möller,Sophie W SG Siebengebirge 2 1 4 2.5 11.0
11. Krick,Lina-Sophie W SV Erftstadt e.V. 1 1 5 1.5 7.5

SJM – Einzelmeisterschaft 2010/11 – U10

13.3.2011 – Ausrichter: TTC Grün-Weiß Fritzdorf

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu
1. Schröter,Ron 1097 M SG Porz e.V. 8 1 0 8.5 43.5
2. Suvorov,Alexander 957 M SG Porz e.V. 7 0 2 7.0 36.0
3. Möller,Joshua 1027 M SG Siebengebirge 7 0 2 7.0 35.0
4. Dohr,Niklas 1066 M SV Turm Sankt Augustin 6 1 2 6.5 36.5
5. Baltic,Fatih 1215 M SV Lendersdorf 57 e.V. 6 1 2 6.5 34.5
6. Engel,Johann 1018 M Brühler SK 1920 e.V. 6 0 3 6.0 36.0
7. Gallasch,Robin M SG Porz e.V. 6 0 3 6.0 29.0
8. Großmann,Lénárd M TTC Grün-Weiß Fritzdorf 6 0 3 6.0 28.0
9. Diel,Tom M SV Lendersdorf 57 e.V. 6 0 3 6.0 28.0
10. Suvorov,Luca 895 M SG Porz e.V. 5 1 3 5.5 31.5
11. Debald,Luis M Eschweiler SC 1921 e.V. 5 1 3 5.5 28.0
12. Manavbasi,Hasan Talha M SF Köln-Mülheim e.V. 5 1 3 5.5 28.0
13. Heinen,Timon Rüdiger M Godesberger SK 1929 e.V. 5 1 3 5.5 26.0
14. Sporer,Sebastian M SG Porz e.V. 4 2 3 5.0 29.5
15. Dohr,Jonas 970 M SV Turm Sankt Augustin 4 2 3 5.0 29.5
16. Meyer,Carl Mombert M Godesberger SK 1929 e.V. 5 0 4 5.0 29.0
17. Sporer,Benedikt M SG Porz e.V. 5 0 4 5.0 22.0
18. Weissweiler,Franz M TTC Grün-Weiß Fritzdorf 5 0 4 5.0 21.0
19. Duda,Jan-Lukas M SV Würselen 1926 e.V. 4 1 4 4.5 24.5
20. Biecker,Tim M Eschweiler SC 1921 e.V. 4 1 4 4.5 23.0
21. Ansel,Linus M Godesberger SK 1929 e.V. 4 1 4 4.5 22.0
22. Mennicken,Leonardo M Klub Kölner SF e.V. 4 1 4 4.5 21.5
23. Geratz, Kevin M Eschweiler SC 1921 e.V. 4 1 4 4.5 20.5
24. Maurer,Tobias M Godesberger SK 1929 e.V. 4 0 5 4.0 23.0
25. Manavbasi,Necmeddin Zahid M SF Köln-Mülheim e.V. 3 2 4 4.0 19.5
26. Pislaru,Adrian Maximilian M Godesberger SK 1929 e.V. 4 0 5 4.0 18.0
27. Desombre,Louis M SV Würselen 1926 e.V. 4 0 5 4.0 16.0
28. Reihs, Lennard M SG Porz e.V. 3 2 4 4.0 15.5
29. Overmann,Marlon M SG Porz e.V. 4 0 5 4.0 15.0
30. Becker,Merlin M SV Lendersdorf 57 e.V. 4 0 5 4.0 11.0
31. Becker,Martin M Godesberger SK 1929 e.V. 3 1 5 3.5 23.0
32. Klein,Christian M SV Lendersdorf 57 e.V. 2 3 4 3.5 22.5
33. Hafssi,Elias M Klub Kölner SF e.V. 1 3 1 5 3.5 19.5
34. Scheuvens, Benedict M TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 0 6 3.0 16.0
35. Klein-Uebbing,Niklas M SV Lendersdorf 57 e.V. 3 0 6 3.0 15.0
36. Huland,Enrico M TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 0 6 3.0 14.0
37. Yang,Alan M SG Porz e.V. 3 0 6 3.0 11.0
38. Nikolaychuk, Bogdan M TTC Grün-Weiß Fritzdorf 3 0 6 3.0 11.0
39. Beume, Moritz M Eschweiler SC 1921 e.V. 2 1 6 2.5 13.5
40. Bohmann, Ric M TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2 0 7 2.0 10.0
41. Beinlich, Max M TTC Grün-Weiß Fritzdorf 2 0 7 2.0 9.0

 

Erfolgreiche Schachzwerge U12 – Qualifikation für die NRW-Mannschaftsmeisterschaft U12 2011!

Wir haben am 19.2.2011 erfolgreich mit zwei U12 Teams in Elsdorf-Niederembt um die Qualifikation für die NRW-Jugendmannschaftsmeisterschaften 2011 gekämpft.

 

Unser Team 2 mit Karina Pritzkau,Maren Bachem,Christin Schlichting und den beiden ganz Neuen in der U12, Michael Link und Anne Heyer schaffte 3 beachtliche Remis gegen starke Gegner!

Unser U12 Team 1 hat dann wirklich mit einer überragenden Leistung aller 4 Kids den 3. Platz und damit den 2. von den 3 begehrten Qualifikationsplätzen des Verbands auf NRW-Ebene erreicht.

Es waren 16 Mannschaften aus dem Bereich Mittelrhein am Start und wir haben nun zum 4. Mal in Folge den Sprung zur NRW Meisterschaft geschafft!

Das waren unsere Sieger der 1.Mannschaft: Till Schardt, Abdullah Bilen, Lénárd Großmann, Jan Schüll.

Wir rechnen uns selbstverständlich für NRW auch gute Chancen aus!

Ein paar Teamfotos: U12 Qualifikation Mittelrhein – 19.02.2011