Stefan Großmann (Admin)

Endergebnis Formel 1 – Saison 2009-2010

Das letzte Turnier der Formel 1-Saison der Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg ist gespielt!

In Fritzdorf trafen sich 43 Kinder und Jugendliche um den Gesamtsieger aller 5 Runden in den Altersklassen

U8, U10, U12, U14 und U16

zu ermitteln.

Ein paar Impressionen gibt es hier: Impressionen und Fotoserien

 


Die Resultate im Einzelnen:

 

Formel-1-Grand-Prix 2010, Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg-Kreis

U8 – Runde 5, Fritzdorf, 4.9.2010

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Grossmann, Lenard M TTC Fritzdorf 5 0 1 5.0 18.5 16.00
2. Heinen, Timon M Godesberger SK 5 0 1 5.0 17.0 12.00
3. Pislaru, Marius Godesberger SK 3 0 3 3.0 18.5 5.50
4. Dietz, Raymond Godesberger SK 2 2 2 3.0 18.0 6.50
5. Becker, Martin M Godesberger SK 3 0 3 3.0 18.0 5.00
6. Möller, Sophie w SG Siebengebirg 2 1 3 2.5 18.5 7.00
7. Pislaru, Adrian Godesberger SK 2 0 4 2.0 17.0 3.00
8. Dietz, Corvin Godesberger SK 0 1 5 0.5 18.5 1.50

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Grossmann, Lenard s/1 w/0 s/1 s/1 w/1 w/1 5.0 18.5 16.00
TTC Fritzdorf G 3 6 5 2 7 4
2. Heinen, Timon s/1 w/1 s/1 w/0 s/1 w/1 5.0 17.0 12.00
Godesberger SK 19 5 4 6 1 3 8
3. Pislaru, Marius w/0 s/1 s/0 w/1 w/0 s/1 3.0 18.5 5.50
Godesberger SK 19 1 8 4 7 2 5
4. Dietz, Raymond w/1 s/0 w/1 s/½ w/½ s/0 3.0 18.0 6.50
Godesberger SK 19 7 2 3 6 8 1
5. Becker, Martin w/0 s/1 w/0 s/1 w/1 w/0 3.0 18.0 5.00
Godesberger SK 19 2 7 1 8 6 3
6. Möller, Sophie w/1 s/1 w/0 w/½ s/0 s/0 2.5 18.5 7.00
SG Siebengebirge 8 1 2 4 5 7
7. Pislaru, Adrian s/0 w/0 w/1 s/0 s/0 w/1 2.0 17.0 3.00
Godesberger SK 19 4 5 8 3 1 6
8. Dietz, Corvin s/0 w/0 s/0 w/0 s/½ s/0 0.5 18.5 1.50
Godesberger SK 19 6 3 7 5 4 2

 

Formel-1-Grand-Prix 2010, Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg-Kreis

U10 – Runde 5, Fritzdorf, 4.9.2010

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Dohr, Niklas 1066 M SV Turm Sankt A 6 0 0 6.0 19.0 19.00
2. Dohr, Jonas 970 M SV Turm Sankt A 5 0 1 5.0 22.5 16.50
3. Möller, Joshua 906 M SG Siebengebirg 4 0 2 4.0 23.0 12.00
4. Hahnbück, Max 785 M SV Hennef 1927 4 0 2 4.0 14.5 6.50
5. Banushi, Elsi M SK Heimerzheim 3 1 2 3.5 19.5 8.25
6. Schüll, Jan M TTC Fritzdorf 3 1 2 3.5 17.0 7.25
7. Meyer, Mombert Godesberger SK 3 0 3 3.0 22.0 9.50
8. Stachiv, Felix Godesberger SK 3 0 3 3.0 21.0 7.00
9. Bachem, Maren 807 w TTC Fritzdorf 3 0 3 3.0 17.5 6.00
10. Ansel, Linus M Godesberger SK 2 2 2 3.0 15.0 6.00
11. Prell, Benjamin SK Heimerzheim 3 0 3 3.0 13.0 3.50
12. Katter, Max M Verein Rheinbac 2 0 4 2.0 19.0 4.00
13. Basermann,Stefan SK Heimerzheim 2 0 4 2.0 15.5 1.50
14. Schlichting, Chri w TTC Fritzdorf 2 0 4 2.0 14.5 3.00
15. Schwebcke, Henrik Godesberger SK 1 0 5 1.0 16.5 2.00

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Dohr, Niklas 1066 w/1 s/1 w/1 s/1 s/1 w/1 6.0 19.0 19.00
SV Turm Sankt Aug 13 9 2 3 8 5
2. Dohr, Jonas 970 s/1 w/1 s/0 w/1 w/1 s/1 5.0 22.5 16.50
SV Turm Sankt Aug 12 4 1 6 3 7
3. Möller, Joshua 906 w/1 s/1 w/1 w/0 s/0 w/1 4.0 23.0 12.00
SG Siebengebirge 7 8 5 1 2 11
4. Hahnbück, Max 785 w/1 s/0 w/0 s/1 w/1 s/1 4.0 14.5 6.50
SV Hennef 1927 e. 14 2 7 15 12 8
5. Banushi, Elsi w/1 s/½ s/0 w/1 s/1 s/0 3.5 19.5 8.25
SK Heimerzheim 15 10 3 7 6 1
6. Schüll, Jan w/½ s/1 w/1 s/0 w/0 s/1 3.5 17.0 7.25
TTC Fritzdorf G 10 13 9 2 5 12
7. Meyer, Mombert s/0 w/1 s/1 s/0 w/1 w/0 3.0 22.0 9.50
Godesberger SK 19 3 11 4 5 10 2
8. Stachiv, Felix /+ w/0 s/1 s/1 w/0 w/0 3.0 21.0 7.00
Godesberger SK 19 * 3 12 10 1 4
9. Bachem, Maren 807 s/1 w/0 s/0 w/0 /+ s/1 3.0 17.5 6.00
TTC Fritzdorf G 11 1 6 12 * 14
10. Ansel, Linus s/½ w/½ s/1 w/0 s/0 /+ 3.0 15.0 6.00
Godesberger SK 19 6 5 15 8 7 *
11. Prell, Benjamin w/0 s/0 w/1 s/1 w/1 s/0 3.0 13.0 3.50
SK Heimerzheim 9 7 13 14 15 3
12. Katter, Max w/0 s/1 w/0 s/1 s/0 w/0 2.0 19.0 4.00
Verein Rheinbache 2 14 8 9 4 6
13. Basermann,Stefan s/0 w/0 s/0 /+ w/0 s/1 2.0 15.5 1.50
SK Heimerzheim 1 6 11 * 14 15
14. Schlichting, Chri s/0 w/0 /+ w/0 s/1 w/0 2.0 14.5 3.00
TTC Fritzdorf G 4 12 * 11 13 9
15. Schwebcke, Henrik s/0 /+ w/0 w/0 s/0 w/0 1.0 16.5 2.00
Godesberger SK 19 5 * 10 4 11 13

 

Formel-1-Grand-Prix 2010, Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg-Kreis

U12 – Runde 5, Fritzdorf, 4.9.2010

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bachem, Oliver 1542 M TTC Fritzdorf 5 1 0 5.5 19.0 17.00
2. Schardt, Till 1213 M TTC Fritzdorf 3 3 0 4.5 18.5 12.00
3. Fast, Dominik 1462 M SG Siebengebirg 3 2 1 4.0 21.5 12.00
4. Birenfeld, Jerald 913 M SG Siebengebirg 3 2 1 4.0 21.0 11.75
5. Hünting, Fabian M Godesberger SK 3 1 2 3.5 15.5 5.00
6. Bilen, Abdullah M TTC Fritzdorf 3 0 3 3.0 17.0 4.00
7. Meier, Julian M Godesberger SK 2 1 3 2.5 16.5 4.50
8. Pritzkau, Karina 791 w TTC Fritzdorf 2 0 4 2.0 17.0 1.50
9. Breininger,Eduard SK Heimerzheim 1 0 5 1.0 15.0 1.50

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Bachem, Oliver 1542 w/1 s/1 w/1 s/1 w/½ s/1 5.5 19.0 17.00
TTC Fritzdorf G 8 4 5 3 2 6
2. Schardt, Till 1213 w/1 s/1 w/½ s/½ s/½ /+ 4.5 18.5 12.00
TTC Fritzdorf G 9 8 3 4 1 *
3. Fast, Dominik 1462 s/1 w/1 s/½ w/0 /+ s/½ 4.0 21.5 12.00
SG Siebengebirge 6 7 2 1 * 4
4. Birenfeld, Jerald 913 s/1 w/0 s/1 w/½ s/1 w/½ 4.0 21.0 11.75
SG Siebengebirge 5 1 7 2 6 3
5. Hünting, Fabian w/0 /+ s/0 w/1 s/1 w/½ 3.5 15.5 5.00
Godesberger SK 19 4 * 1 9 8 7
6. Bilen, Abdullah w/0 s/1 w/1 s/1 w/0 w/0 3.0 17.0 4.00
TTC Fritzdorf G 3 9 8 7 4 1
7. Meier, Julian /+ s/0 w/0 w/0 s/1 s/½ 2.5 16.5 4.50
Godesberger SK 19 * 3 4 6 9 5
8. Pritzkau, Karina 791 s/0 w/0 s/0 /+ w/0 s/1 2.0 17.0 1.50
TTC Fritzdorf G 1 2 6 * 5 9
9. Breininger,Eduard s/0 w/0 /+ s/0 w/0 w/0 1.0 15.0 1.50
SK Heimerzheim 2 6 * 5 7 8

 

Formel-1-Grand-Prix 2010, Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg-Kreis

U14 und U 16, Runde 5, Fritzdorf, 4.9.2010

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Seidel, Martin 1197 M SV Hennef 1927 5 0 1 5.0 18.5 14.50
2. Joos, Oliver 1579 M TTC Fritzdorf 4 0 2 4.0 22.0 15.50
3. Schade, Frederik 1558 M TTC Fritzdorf 4 0 2 4.0 19.0 10.00
4. Trares, Philipp 1348 M TTC Fritzdorf 4 0 2 4.0 17.5 10.00
5. Weber, Jannis 1046 M SV Hennef 1927 4 0 2 4.0 15.0 7.00
6. Lütjen, Andreas 1285 M SG Siebengebirg 3 0 3 3.0 19.5 9.00
7. Pritzkau, Christi 917 M TTC Fritzdorf 3 0 3 3.0 18.0 7.50
8. Nieling,Fiona w Godesberger SK 3 0 3 3.0 18.0 5.00
9. Schüll, Annika w TTC Fritzdorf 3 0 3 3.0 15.5 4.00
10. Trares, Felix 813 M TTC Fritzdorf 2 0 4 2.0 17.5 2.00
11. Schweb Godesberger SK 1 0 5 1.0 17.0 2.50

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Seidel, Martin 1197 w/1 w/0 s/1 s/1 w/1 s/1 5.0 18.5 14.50
SV Hennef 1927 e. 9 2 8 10 3 4
2. Joos, Oliver 1579 w/1 s/1 w/1 s/1 w/0 s/0 4.0 22.0 15.50
TTC Fritzdorf G 5 1 3 6 4 7
3. Schade, Frederik 1558 s/1 w/1 s/0 w/1 s/0 w/1 4.0 19.0 10.00
TTC Fritzdorf G 7 8 2 9 1 6
4. Trares, Philipp 1348 w/1 s/1 w/0 s/1 s/1 w/0 4.0 17.5 10.00
TTC Fritzdorf G 10 11 6 5 2 1
5. Weber, Jannis 1046 s/0 w/1 s/1 w/0 s/1 w/1 4.0 15.0 7.00
SV Hennef 1927 e. 2 10 7 4 8 11
6. Lütjen, Andreas 1285 s/0 w/1 s/1 w/0 /+ s/0 3.0 19.5 9.00
SG Siebengebirge 8 7 4 2 * 3
7. Pritzkau, Christi 917 w/0 s/0 w/0 /+ s/1 w/1 3.0 18.0 7.50
TTC Fritzdorf G 3 6 5 * 9 2
8. Nieling,Fiona w/1 s/0 w/0 s/1 w/0 /+ 3.0 18.0 5.00
Godesberger SK 19 6 3 1 11 5 *
9. Schüll, Annika s/0 /+ w/1 s/0 w/0 w/1 3.0 15.5 4.00
TTC Fritzdorf G 1 * 11 3 7 10
10. Trares, Felix 813 s/0 s/0 /+ w/0 w/1 s/0 2.0 17.5 2.00
TTC Fritzdorf G 4 5 * 1 11 9
11. Schweb /+ w/0 s/0 w/0 s/0 s/0 1.0 17.0 2.50
Godesberger SK 19 * 4 9 8 10 5

 


 

Damit ergibt sich als Gesamtpunktestand nach der Formel 1-Wertung nach allen 5 Runden:

 

U8 >= 2002 Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5
Fritzdorf Heimerzheim Siebengebirge Godesberg Fritzdorf
Name Verein Geb 28.11.2009 08.05.2010 29.05.2010 19.06.2010 04.09.2010 Gesamt Titel
1 Großmann, Lénárd Fritzdorf 2003 20 25 20 25 25 115 1. U8
2 Becker, Martin Godesberg 2003 25 25 25 20 15 110 2. U8
3 Heinen, Timon Godesberg 2003 kt 25 12 20 25 82 3. U8
4 Maurer, Tobias Godesberg 2002 15 25 15 12 kt 67 4. U8
5 Dietz, Raymond Godesberg 2003 12 10 9 10 15 56 5. U8
6 Möller, Sophie Siebengebirge 2002 kt 8 12 8 9 37 bestes Mädchen
7 Bernhagen, Jean Siebengebirge 2002 kt 7 7 9 kt 23
8 Pislaru,Marius Godesberg kt kt kt kt 15 15
9 Reucher, Katja Lohmar 2002 kt 6 6 kt kt 12
10 Dietz, Corvin Godesberg 2005 kt kt 5 kt 7 12
10 Solbach, Leonhard Siebengebirge 2003 kt kt 8 kt kt 8
11 Pislaru,Adrian Godesberg kt kt kt kt 8 8
12 Pimmmer, Lars Lohmar 2004 kt 5 kt kt kt 5
Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5
U10 2000,2001 Fritzdorf Heimerzheim Siebengebirge Godesberg Fritzdorf
Name Verein Geb 28.11.2009 08.05.2010 29.05.2010 19.06.2010 04.09.2010 Gesamt Titel
1 Dohr, Niklas St. Augustin 2001 25 25 20 25 25 120 1. U10
2 Möller, Joshua Siebengebirge 2001 25 15 25 20 15 100 2. U10
3 Dohr, Jonas St. Augustin 2001 10 20 20 10 20 80 3. U10
4 Stachiv, Felix Godesberg 2000 15 7 12 12 9 55 4. U10
5 Banushi, Elsi Heimerzheim 2001 10 7 12 7 10 46 5. U10
6 Schüll, Jan Fritzdorf 2000 7 12 5 10 10 44
7 Meyer, Mombert Godesberg 2001 kt 12 12 10 9 43
8 Hahnbück, Max Hennef 2000 kt kt 12 15 15 42
9 Katter, Max Rheinbach 2000 7 12 12 7 3 41
10 Bachem, Maren Fritzdorf 2000 10 7 6 7 9 39 bestes Mädchen
11 Schlichting, Christin Fritzdorf 2001 5 2 2 7 3 19 bestes Mädchen (U14)
12 Pehla, Felix Siebengebirge 2000 15 kt kt kt kt 15
13 Ansel, Linus Godesberg 2001 kt kt 5 1 9 15
14 Olpen, Leonard VPK-Schach-AG 2000 kt 7 kt 2 kt 9
15 Prell,Benjamin Heimerzheim kt kt kt kt 9 9
16 Schwebke, Henrik Godesberg kt kt kt 7 1 8
17 Fongphaiboon, Benjamin Fritzdorf 2000 kt 7 kt kt kt 7
18 Basermann,Stefan Heimerzheim kt kt kt 1 3 4
19 Bütow, Leander Godesberg 2001 kt kt 3 kt kt 3
20 Meyer, Yannik Rheinbach kt 1 kt kt kt 1
21 Jurischka, Daniela Fritzdorf 2000 kt 1 kt kt kt 1
22 Schmitz,Felix Heimerzheim kt kt kt 0 kt 0
Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5
U12 1998,1999 Fritzdorf Heimerzheim Siebengebirge Godesberg Fritzdorf
Name Verein Geb 28.11.2009 08.05.2010 29.05.2010 19.06.2010 04.09.2010 Gesamt Titel
1 Bachem, Oliver Fritzdorf 1999 25 25 25 25 25 125 1. U12
2 Fast, Dominik Siebengebirge 1998 20 10 25 20 15 90 2. U12
3 Schardt, Till Fritzdorf 1999 12 25 12 12 20 81 3. U12
4 Schulte-Geers, Niklas Godesberg 1999 15 15 12 15 kt 57 4. U12
5 Birenfeld, Jerald Siebengebirge 1998 10 8 8 12 15 53 5. U12
6 Heisel, Viktor Siebengebirge 1998 kt 15 15 12 kt 42
7 Bilen, Abdullah Fritzdorf 1999 10 8 8 6 9 41
8 Pritzkau, Karina Fritzdorf 1999 8 6 6 5 7 32 bestes Mädchen
9 Meier, Julian Godesberg kt 6 12 5 8 31
10 Heidarian, Puya vereinslos 1998 kt k 6 12 kt 18
11 Grabowy, Daniel VPK-Schach-AG 1998 kt 6 6 5 kt 17
12 Risse, Gereon Heimerzheim 1998 7 3 kt 5 kt 15
13 Hünting, Fabian Godesberg kt 1 3 1 10 15
14 Ketter,Fabian VPK-Schach-AG kt kt kt 12 kt 12
15 Breininger,Eduard Heimerzheim kt kt kt 0 6 6
16 Pimmer, Sven Lohmar 1999 kt 3 kt kt kt 3
17 Reucher, Claudia Lohmar 1999 kt 0 2 kt kt 2
Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5
U14 1996,1997 Fritzdorf Heimerzheim Siebengebirge Godesberg Fritzdorf
Name Verein Geb 28.11.2009 08.05.2010 29.05.2010 19.06.2010 04.09.2010 Gesamt Titel
1 Schade, Frederik Fritzdorf 1996 25 25 25 25 25 125 1. U14
2 Pritzkau, Christian Fritzdorf 1997 20 20 9 15 15 79 2. U14
3 Schüll, Annika Fritzdorf 1997 12 15 20 5 15 67 3. U14
4 Weber, Jannis Hennef 1997 kt kt 20 20 25 65 4. U14
5 Trares, Felix Fritzdorf 1997 20 15 kt kt 9 44 5. U14
6 Timmers, Kasimir Heimerzheim 1996 8 15 10 10 kt 43
7 Gemein, Christian Siebengebirge 1997 7 15 kt 15 kt 37
8 Schulte-Geers, Jan Godesberg 1997 9 6 12 10 kt 37
9 Hemman, Clemens Rheinbach 1997 kt 15 8 10 kt 33
10 Nieling,Fiona Godesberg kt kt kt 7 15 22 bestes Mädchen (U16)
11 Schwebcke,Bjarne Godesberg kt kt kt 7 8 15
12 Schwarzendrube, David Siebengebirge 1997 12 kt kt kt kt 12
13 Jeczen, Jeremia Rheinbach 1997 kt kt 7 kt kt 7
Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Runde 5
U16 1994,1995 Fritzdorf Heimerzheim Siebengebirge Godesberg Fritzdorf
Name Verein Geb 28.11.2009 08.05.2010 29.05.2010 19.06.2010 04.09.2010 Gesamt Titel
1 Lütjen, Andreas Siebengebirge 1994 25 15 25 25 12 102 1. U16
2 Joos, Oliver Fritzdorf 1995 kt 25 20 20 20 85 2. U16
3 Trares, Philipp Fritzdorf 1995 20 20 15 kt 20 75 3. U16
4 Seidel, Martin Hennef 1994 kt kt kt 15 25 40 4. U16
5 Kahle, Tobias VPK-Schach-AG 1995 kt kt kt 7 kt 7 5. U16

Formel-1-Grand-Prix 2010, Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg-Kreis

U8 – Runde 5, Fritzdorf, 4.9.2010

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Grossmann, Lenard M TTC Fritzdorf 5 0 1 5.0 18.5 16.00
2. Heinen, Timon M Godesberger SK 5 0 1 5.0 17.0 12.00
3. Pislaru, Marius Godesberger SK 3 0 3 3.0 18.5 5.50
4. Dietz, Raymond Godesberger SK 2 2 2 3.0 18.0 6.50
5. Becker, Martin M Godesberger SK 3 0 3 3.0 18.0 5.00
6. Möller, Sophie w SG Siebengebirg 2 1 3 2.5 18.5 7.00
7. Pislaru, Adrian Godesberger SK 2 0 4 2.0 17.0 3.00
8. Dietz, Corvin Godesberger SK 0 1 5 0.5 18.5 1.50

Spielplan und Ergebnisse Saison 2010-2011 – 3. Mannschaft

Aufstellung der Saison 2010-11 (1.Kreisklasse):


1. Joos,Waldemar

2. Sturm,Johanna

3. Kranz,Gerrit

4. Kaes,Herbert  MF

5. Jünger,Jörg

6. Trares,Philipp

7. Jentsch,Corinna

8. Jentsch,Jasmin

9. Adomeit,Lena

10. Jentsch,Michael

 

Spielplan und Ergebnisse Saison 2010-2011:

 

Übernommen vom Internet-Ergebnisdienst:

{wrap}http://www.ergebnisdienst.net/2010_2011/abfrage.php?liga=662_31{/wrap}