GS Mannschaftsmeisterschaften Verband Mittelrhein

Liebe Schachfreunde,

unsere Schlossbachschule hat wieder einmal mehr geliefert. 
4 Teams waren am Start bei den Verbandsmeisterschaften der Grundschulen, die zur Qualifikation für die Landesmeisterschaft in Hamm führt.
17 Teams wollten einen der 3 begehrten Qualiplätze haben. 

Sieger wurde, mit 6 Siegen und einen Remis, die Schlossbachschule aus Röttgen.
Team 2 der Schlossbachschule rundete den Riesenerfolg ebenfalls mit einem Treppchenplatz ab. 

Die beiden Siegerteams, Davit Lursmanashvili, Jonathan Winkens, Michael Alukahnov, Hugo Horlbeck für Team 1 

und

Max Klammer, Nikolaj Siuada, Constantin Krienke, Jonathan Mertens für Team 2.

Herzlichen Glückwunsch zum Sieg………

Herbert Adomeit

> Kosta Schindler < gewinnt die Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft (Gruppe E) 2023/2024 in Düsseldorf

Liebe Schachfreunde,

wieder einmal hat unsere Jugend bewiesen, dass sich kontinuierliches Training auszahlt.

Kosta Schindler war in der Gruppe E (bis 1600 DWZ) an Rang 2 gesetzt und konnte sich durch Konzentration und Leidenschaft am Spiel auf Rang 1 hochkämpfen.

Liebe Schachfreunde, es nur kurzzeitig auf Rang 1 zu schaffen, das können einige, aber es über mehrere Runden zu halten, ist wirklich schwer.
Kosta hat den Druck souverän gemeistert und sich den Titel verdient geholt.

Ganz Fritzdorf gratuliert dir ganz herzlich, lieber Kosta, zum Sieg und wir wünschen dir weiterhin viel Erfolg und Spaß beim Spiel.

offene linksrheinische Meisterschaft  2024 in Heimerzheim

Liebe Schachfreunde,

Für alle Erwachsenen und auch der Jugend mit DWZ oder Restpartien.
Es gibt gute Geldpreise zu gewinnen.

Ausrichter ist Heimerzheim

Ausschreibung kommt noch

Die Termine sind immer Freitagabends nach dem Training

Spielbeginn   20:00 Uhr  2 Stunden Zeit je Spieler und Partie

R1._26.01.2024

R2._02.02.2024

R3._16.02.2024

R4._23.02.2024

R5._01.03.2024

R6._08.03.2024

R7._15.03.2024

Siegerehrung: 22.03.2024

Wer Interesse hat bitte bei mir anmelden!

MFG  Herbert Adomeit

Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften in Willingen, 27.05. – 04.06.2023

Liebe Schachfreunde,

wieder einmal schreibt unsere Jugend Geschichte!

*** 2023 ***

… vertreten gleich 3 Kinder unseren Verein in der höchsten Form der Turniere.
Es ist ein langer, harter und disziplinierter Weg bis dahin und diese 3 haben es geschafft:

Simon Fischermann – Rang 4 der U12 – JEM NRW
David Geschke – Rang 5 der U12 – JEM NRW
Fardin Jahan Saeidi – NRW-Landesplatz in der U8

Wir möchten an dieser Stelle unseren Kindern für die besonders hohe Leistung gratulieren
und ihnen viel Erfolg bei der DEM 2023 wünschen!

Aber damit nicht genug: wir ALLE können den Kindern live bei den Partien online – ausser bei der U8 – zuschauen und ihre Ergebnisse mitverfolgen und mitfiebern.

Simon Fischermann – Link

David Geschke – Link

Fardin Jahan Saeidi – Link

2023-02-25: Formel 1 Serie 2023 Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg

Ausschreibung

Ausrichter: 1. Schachklub Troisdorf
Infos: www.sktroisdorf.de/formel-1/
Datum: Samstag, 25. 2. 2023
Ort: Gesamtschule (Europaschule), Am Bergeracker 31, 53842 Troisdorf
Parkplätze: Vor dem Tor des Schulhofs liegt links, etwas versteckt (hinter der Schulbushaltestelle) ein Parkplatz.
Kein Startgeld

Voranmeldung erforderlich: jugend@sktroisdorf.de – Anmeldeschluss: Donnerstag, den 23.02.2023 18:00 Uhr
Bitte bei der Anmeldung angeben: Name, Vorname, Jahrgang, Verein (oder „vereinslos“), falls vorhanden DWZ
Infos: http://sktroisdorf.de/formel-1-serie-2023-schachjugend-bonn-rhein-sieg/

Die vorangemeldeten Teilnehmer*innen müssen sich am Turniertag spätestens bis 13:30 Uhr registrieren lassen,
damit die 1. Runde pünktlich starten kann. Wer nach 13:30 Uhr kommt, startet ab Runde 2.
Spielbeginn: 14:00 Uhr (pünktlich!) Wer später kommt startet in der zweiten Runde!
Modus: 7 Runden Schweizer System
Bedenkzeit: 15 min / Spieler und Partie – Es besteht keine Notationspflicht
Es gelten die FIDE-Schachregeln und die Turnierordnungen
Altersklassen-Änderung gilt von Januar 2023 bis Dezember 2023 (aber nur für F1 Turniere des SJBRS)
U8 2015 und jünger) die ersten drei
U10 Jahrgänge 2013,2014, die ersten drei
U13 Jahrgänge 2010, 2011, 2012 die ersten fünf
U16 Jahrgänge 2007, 2008, 2009 die ersten fünf

Ein Pokal mehr als sonst
Preise: Die ersten drei U8, U10 erhalten einen Pokal. (Rang 3 nur bei mindestens 10 Teilnehmern in der jeweiligen
Altersklasse. Die ersten fünf U13, U16 erhalten einen Pokal. Rang 5 nur bei mindestens 10 Teilnehmern.
Die ersten 10 der Altersklassen U8, U10, U13 und U16 erhalten Punkte für die Formel1-Jahreswertung der
Schachjugend Bonn/Rhein-Sieg. Wer alle Turniere dabei war bekommt auch einen Preis.
Punktesystem F1 nach jedem Grand Prix Turnier 12 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Datenschutz:
Folgende Daten (Vorname, Name, Altersklasse, Verein) werden zur Durchführung des Turniers und für die
Berichterstattung über das Turnier auf den Internetseiten der Schachjugend, der Bezirksvereine und in lokalen
Medien, verarbeitet und weitergegeben.
Mit der Anmeldung erklären sich teilnehmende Spieler mit dieser Regelung einverstanden Die Verarbeitung erfolgt
gemäß der DSGVO. Die teilnehmenden Spieler haben alle in der DSGVO gewährten Rechte, insbesondere ein
Widerrufsrecht gegen die Datenverarbeitung.
Eine Turnierteilnahme ohne Datenverarbeitung ist nicht möglich.
Eltern und Vereine sind für die Aufsicht der Kinder selbst verantwortlich.
Coronaschutzmaßnahmen:
Es gelten die am Turniertag gültigen Corona-Schutzmaßnahmen
Es werden kostengünstig Speisen und Getränke angeboten
Änderungen behält sich die Turnierleitung: Herbert Adomeit und Horst Hardebusch ) vor.

Herbert Adomeit 
Spielleiter Schachjugend BRS 
Jugendwart Schachjugend Fritzdorf

Horst Hardebusch
Jugendwart 1. SK Troisdorf & SJBRS

Teilnehmerliste

Dies sind die Teilnehmer dieses Turniers:

NameVornameGeschlechtDWZAltersgruppeVerein/Schule
ChenAlex0U8Godesberg
ShengeliaAlexander784U8Troisdorf
AlyJacob0U8vereinslos
WinkensJonathan0U8Fritzdorf
HoenigPhilipp0U8Hangelar
SeelCarolinw0U8Hangelar
HoffstattMaxim0U8GS St Martinus
KrienkeConstantin0U8Schloßbachschule
BrüggemannLeevkew0U8vereinlos
HetemiBatu-Halum0U8GS Troisdorf Eschmar
MüllerDaniel0U8Schlebusch
GalievAdrian0U8vereinslos
ZaadorianDaniel0U8vereinslos
HerwegAlexander0U8Schlebusch
SchaelingTony765U8Troisdorf
KracikAlexander0U8Schlebusch
KuhleGretaw0U8vereinslos
SchukinMaximilian0U8GS Troisdorf Eschmar
DreilingAlexander0U10Lohmar
KremringDominik787U10Troisdorf
BachmannValentin0U10Fritzdorf
WeinertDaniel0U10Niederkassel
Boboc,RazvanStefan0U10GGS Sieglar
AlyJonas0U10Rheinbach
ReismannJohannes1044U10Fritzdorf
KaiserTobias0U10Michaelschule Bonn
BoshuizenMark0U10Anna Schule Alfter
KlodnerMichael884U10Fritzdorf
DriaevLisaw0U10GGS Blücherstraße
IvanchinYaroslawaw0U10vereinslos
PerozWaris0U10vereinslos
StuteBenedikt0U10Heimerzheim
EngischMats0U10Siebengebirge
SalapatekJulius0U10GGS Sieglar
BarcadumusMirza0U10GGS Blücherstraße
ElbertJacob0U10Fritzdorf
SaalMaximilian0U10GGS Sürsterweg
MirzaeikalaniKiaras795U10Troisdorf
RadkeNick0U10OGS Hangelar
LeierHenry0U10vereinslos
MeisnerLeon0U10GS Siegtal hennef
KoppDennis0U10GGS Blücherstraße
Schaafleon0U10vereinslos
PerosSamaw0U10vereinslos
PaegeMax 0U10vereinslos
IvanchinLadaw0U10vereinslos
PagelFlorian0U10OGS Hangelar
ServerinoAlmonte,L0U10Mosaikschule Eitorf
CuznetovKirill0U10FCB Hennef
LeierMattheo0U10vereinslos
MezeiPhilip0U10GGS Gartenstraße
TrautweinJasper0U10vereinslos
FrömgenFelix0U10GGS Siegbogen
Gerhardskarl0U10vereinslos
MunafElys0U10Werth Schule Reidt
BeckerPaul0U10OGS Hangelar
WilmsOscar0U10vereinslos
GünesMirkan0U10OGS Blücherstraße
KuberczykSamuel1433U13Schlebusch
CordierJacob1375U13Erftstadt
SaeidiFardin1075U13Fritzdorf
KuhleHeinrich1155U13Fritzdorf
ClassenLeonas0U13Lohmar
FischermannCharlottew1209U13Fritzdorf
KannoGabriel939U13Essen
AretzLen0U13Troisdorf
FastTim0U13Hennef
KneutgenFiete972U13Lohmar
Fischer Philip0U13Schlebusch
RappMaximilian0U13Schlebusch
MillichJacob0U13Marie Kahle GS
DudenhefnerAndreas0U13Schlebusch
BornemannWilliam0U13KGS Blücherstraße
KlinkhammerDavid0U13Fritzdorf
RascheTimo0U13vereinslos
BalduanMoritz961U13Schlebusch
MezeiPatrick0U13GGS Gartenstraße
BrunhoeberElia0U13OGS Hangelar
TechnerMario0U13Max und Moritz Menden
de MartimpreyMaximilian0U13EMA bonn
HammelrathSimon0U13Adelheidisschule Vilich
Müllerjanne Sopfie0U13GS Wolperath
BorrissBenjamin1676U16Siebengebirge
RattayKevin1237U16Troisdorf
SchreiberBenedikt1241U16Fritzdorf
FischerBirk1395U16Lohmar
NeuMartin1696U16Lohmar
BorrissEmmaw1191U16Siebengebirge
SchindlerKosta1433U16Fritzdorf
KaradagEnes1415U16Lohmar
SanderManuel1331U16Erftstadt
FischermannSimon1643U16Fritzdorf
ZaadorianElias0U16Lessing Zündorf
BlauelJulian0U16Erftstadt
GassaElias1140U16Lohmar
KneutgenEmil0U16Lohmar
KneutgenOle1182U16Lohmar
GroßeErik0U16vereinslos
MälchersMaximilian0U16Heimerzheim
VerchJonathan0U16vereinslos
AscherPhilip845U16Erftstadt
WtykloJonas0U16Marie Kahle GS
SeidelMartin0U16Hennef
IslamovicSuad0U16vereinslos
KarachanskiBogdan0U16Gymnasium SU A
AvcuHüseyin0U16vereinslos

Ergebnisse

Ergebnisse U8

RangNameVornameGeschlechtDWZJahrgVerein/SchulePunkteF1 Punkte
1ChenAlex02016Godesberg712
2ShengeliaAlexander7842016Troisdorf610
3AlyJacob02015vereinslos59
4WinkensJonathan02015Fritzdorf48
5HoenigPhilipp02015Hangelar48
6SeelCarolinw02016Hangelar48
7HoffstattMaxim02015GS St Martinus48
8KrienkeConstantin02015Schloßbachschule3,57
9BrüggemannLeevkew02015vereinlos3,57
10HetemiBatu-Halum02016GS Troisdorf Eschmar3,57
11MüllerDaniel02016Schlebusch3,57
12GalievAdrian02015vereinslos36
13ZaadorianDaniel02016vereinslos36
14HerwegAlexander02015Schlebusch2,55
15SchaelingTony7652017Troisdorf2,55
16KracikAlexander02015Schlebusch24
17KuhleGretaw02015vereinslos13
18SchukinMaximilian02016GS Troisdorf Eschmar13

Ergebnisse U10

RangNameVornameGeschlechtDWZJahrgVerein/SchulePunkteF1 Punkte
1DreilingAlexander02013Lohmar612
2KremringDominik7872013Troisdorf612
3BachmannValentin02013Fritzdorf612
4WeinertDaniel02013Niederkassel5,510
5Boboc,RazvanStefan02013GGS Sieglar59
6AlyJonas02013Rheinbach59
7ReismannJohannes10442013Fritzdorf59
8KaiserTobias02014Michaelschule Bonn59
9BoshuizenMark02013Anna Schule Alfter59
10KlodnerMichael8842013Fritzdorf4,58
11DriaevLisaw02014GGS Blücherstraße 4,58
12IvanchinYaroslawaw02013vereinslos4,58
13PerozWaris02013vereinslos47
14StuteBenedikt02013Heimerzheim47
15EngischMats02014Siebengebirge47
16SalapatekJulius02014GGS Sieglar47
17BarcadumusMirza02014GGS Blücherstraße 47
18ElbertJacob02013Fritzdorf3,56
19SaalMaximilian02013GGS Sürsterweg3,56
20MirzaeikalaniKiaras7952013Troisdorf35
21RadkeNick02013OGS Hangelar35
22LeierHenry02013vereinslos35
23MeisnerLeon02014GS Siegtal hennef35
24KoppDennis02013GGS Blücherstraße 35
25Schaafleon02014vereinslos35
26PerosSamaw02014vereinslos35
27PaegeMax 02014vereinslos35
28IvanchinLadaw02014vereinslos35
29PagelFlorian02013OGS Hangelar35
30ServerinoAlmonte,L02013Mosaikschule Eitorf35
31CuznetovKirill02013FCB Hennef2,54
32LeierMattheo02014vereinslos2,54
33MezeiPhilip02013GGS Gartenstraße2,54
34TrautweinJasper02014vereinslos23
35FrömgenFelix02014GGS Siegbogen23
36Gerhardskarl02014vereinslos23
37MunafElys02014Werth Schule Reidt23
38BeckerPaul02014OGS Hangelar12
39WilmsOscar02014vereinslos12
40GünesMirkan02014OGS Blücherstraße0,51

Ergebnisse U13

RangNameVornameGeschlechtDWZJahrgVerein/SchulePunkteF1 Punkte
1KuberczykSamuel14332010Schlebusch5,512
2CordierJacob13752010Erftstadt5,512
3SaeidiFardin10752015Fritzdorf5,512
4KuhleHeinrich11552012Fritzdorf5,512
5ClassenLeonas02010Lohmar510
6FischermannCharlottew12092010Fritzdorf49
7KannoGabriel9392011Essen49
8AretzLen02010Troisdorf49
9FastTim02011Hennef49
10KneutgenFiete9722010Lohmar49
11Fischer Philip02010Schlebusch3,58
12RappMaximilian02010Schlebusch3,58
13MillichJacob02010Marie Kahle GS3,58
14DudenhefnerAndreas02010Schlebusch3,58
15BornemannWilliam02012KGS Blücherstraße3,58
16KlinkhammerDavid02012Fritzdorf37
17RascheTimo02010vereinslos37
18BalduanMoritz9612011Schlebusch37
19MezeiPatrick02011GGS Gartenstraße26
20BrunhoeberElia02012OGS Hangelar26
21TechnerMario02012Max und Moritz Menden1,55
22de MartimpreyMaximilian02011EMA bonn1,55
23HammelrathSimon02012Adelheidisschule Vilich14
24Müllerjanne Sopfie02012GS Wolperath0,53

Ergebnisse U16

RangNameVornameGeschlechtDWZJahrgVerein/SchulePunkteF1 Punkte
1BorrissBenjamin16762008Siebengebirge6,512
2RattayKevin12372008Troisdorf510
3SchreiberBenedikt12412008Fritzdorf4,59
4FischerBirk13952008Lohmar4,59
5NeuMartin16962005Lohmar4,59
6BorrissEmmaw11912008Siebengebirge4,59
7SchindlerKosta14332007Fritzdorf4,59
8KaradagEnes14152007Lohmar48
9SanderManuel13312009Erftstadt48
10FischermannSimon16432012Fritzdorf48
11ZaadorianElias02009Lessing Zündorf48
12BlauelJulian02007Erftstadt48
13GassaElias11402006Lohmar3,57
14KneutgenEmil02008Lohmar3,57
15KneutgenOle11822007Lohmar36
16GroßeErik02007vereinslos36
17MälchersMaximilian02007Heimerzheim36
18VerchJonathan02007vereinslos36
19AscherPhilip8452009Erftstadt36
20WtykloJonas02009Marie Kahle GS25
21SeidelMartin02007Hennef25
22IslamovicSuad02008vereinslos25
23KarachanskiBogdan02009Gymnasium SU A1,54
24AvcuHüseyin02008vereinslos0,53

Bericht

<Hier bitte kurzen Bericht>