Markus Lützler (Admin)

6. Fritzdorfer Jugendopen 2011- Pressebericht

Für PDF-Version bitte hier klicken
In den Herbstferien- aber trotzdem viele Teilnehmer

133 Teilnehmer kamen am 5.  November nach Wachtberg in die Gemeinschaftsschule „Drachenfelser Ländchen“, um am Fritzdorfer Jugendopen teilzunehmen, welches in diesem Jahr nun schon zum sechsten Mal ausgetragen wird. Als Austragungsort eignete sich die Schule bestens, das sie genügend Platz für das Turnier bot und von der Gemeinde Wachtberg, die die Schachabteilung Fritzdorf schon lange unterstützt, freundlicherweise zur Verfügung gestellt wurde.

Es gab reichlich Pokale und Preise für alle Teilnehmer/innen. Auch für die weiteste Anreise gab es eine Auszeichnung: Vier Paderborner legten eine Strecke von etwa 250 Kilometern zurück, um beim Open dabei zu sein. Außerdem wurde der jüngste Teilnehmer geehrt: Maja Heyer von der Schachabteilung Fritzdorf ging mit erst sechs Jahren an den Start und konnte, obwohl sie erst seit kurzem Schach spielt, zwei von sieben Punkten erzielen.

Für eine schöne Turnieratmosphäre sorgten viele fleißige Hände der Schachabteilung Fritzdorf; so wurde für einen gut organisierten Turnierablauf und für das leibliche Wohl mit vielen verschiedenen Speisen und Getränken bestens gesorgt.

Das Jugendopen war ein voller Erfolg, wie es durch viele positive Rückmeldungen bestätigt wurde. Viele Eltern bezeichneten das 6.Fritzdorfer Jugendopen als „eines der besten Grand-Prix-Turniere NRWs.“

Es wird auch im nächsten Jahr wieder ein Grand-Prix Turnier von der Schachabteilung des TTC Fritzdorf ausgerichtet und wieder mit vielen Teilnehmern gerechnet.

Ergebnisse 6. Fritzdorfer Jugendopen 2011

Altersklasse U8

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Noever,Niklas M Rheydter SV 192 6 1 0 6.5 28.5 25.75
2. Mennicken,Leonard M Klub Kölner SF 5 1 1 5.5 26.0 19.25
3. Xiong,Wangyn M SF Gerresheim 8 5 0 2 5.0 28.0 16.00
4. Schmidtmann,Saman 959 W SK Blauer Sprin 5 0 2 5.0 24.5 14.50
5. Pimmer,Lars M SF Lohmar 4 0 3 4.0 29.0 13.00
6. van Lindt,Raffael M SC Steinfurt 19 4 0 3 4.0 27.5 10.50
7. Lipske,Fabian M SV Ahlen 1954 e 4 0 3 4.0 27.0 10.50
8. Heyer,Anne Ricard W TTC Fritzdorf 4 0 3 4.0 22.0 8.00
9. Sabirov,Raffael M SG Porz e.V. 3 1 3 3.5 24.0 9.75
10. Meinschien,Nick M Dortmunder SV 1 3 1 3 3.5 21.5 9.00
11. Seng,Alexander M SF Nickenich 3 1 3 3.5 20.0 6.50
12. Dietz,Corvin M Godesberger SK 2 1 4 2.5 27.0 8.50
13. Heyer,Maja W TTC Fritzdorf 2 0 5 2.0 26.0 4.00
14. Braun,Peter M TTC Fritzdorf 2 0 5 2.0 22.5 4.00
15. Hahn,Ludwig M Godesberger SK 1 0 6 1.0 23.5 3.50

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Noever,Niklas 13w/1 5s/1 7w/1 3s/1 4w/1 2s/½ 6w/1 6.5 28.5 25.75
2. Mennicken,Leonard 10w/0 15s/1 5w/1 6w/1 11s/1 1w/½ 3s/1 5.5 26.0 19.25
3. Xiong,Wangyn 15w/1 10s/1 6s/1 1w/0 8s/1 7w/1 2w/0 5.0 28.0 16.00
4. Schmidtmann,Saman 959 5w/0 13s/1 9s/1 7w/1 1s/0 8w/1 12w/1 5.0 24.5 14.50
5. Pimmer,Lars 4s/1 1w/0 2s/0 14w/1 6s/0 + 9w/1 4.0 29.0 13.00
6. van Lindt,Raffael 12w/1 14s/1 3w/0 2s/0 5w/1 10s/1 1s/0 4.0 27.5 10.50
7. Lipske,Fabian 11w/1 8w/1 1s/0 4s/0 12w/1 3s/0 14s/1 4.0 27.0 10.50
8. Heyer,Anne Ricard 9w/1 7s/0 14w/1 12s/1 3w/0 4s/0 13s/1 4.0 22.0 8.00
9. Sabirov,Raffael 8s/0 11s/1 4w/0 10s/½ + 14w/1 5s/0 3.5 24.0 9.75
10. Meinschien,Nick 2s/1 3w/0 12s/0 9w/½ 13s/1 6w/0 15w/1 3.5 21.5 9.00
11. Seng,Alexander 7s/0 9w/0 15s/1 13w/1 2w/0 12s/½ + 3.5 20.0 6.50
12. Dietz,Corvin 6s/0 + 10w/1 8w/0 7s/0 11w/½ 4s/0 2.5 27.0 8.50
13. Heyer,Maja 1s/0 4w/0 + 11s/0 10w/0 15s/1 8w/0 2.0 26.0 4.00
14. Braun,Peter + 6w/0 8s/0 5s/0 15w/1 9s/0 7w/0 2.0 22.5 4.00
15. Hahn,Ludwig 3s/0 2w/0 11w/0 + 14s/0 13w/0 10s/0 1.0 23.5 3.50

 

Altersklasse U10

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Baltic,Fatih 1253 M SV Lendersdorf 6 0 1 6.0 32.0 27.00
2. Mertens,Yannick 1242 M SF 1974 Heinsbe 6 0 1 6.0 26.0 20.00
3. Suvorov,Luca 1098 M SG Porz e.V. 5 0 2 5.0 27.5 17.00
4. Zyla,Lennert M SG Porz e.V. 4 1 2 4.5 32.5 18.75
5. Suvorov,Alexander 1259 M SG Porz e.V. 4 1 2 4.5 31.5 17.25
6. Pislaru,Adrian Ma M Godesberger SK 4 1 2 4.5 27.5 16.25
7. Lipske,Tim Markus 985 M SV Ahlen 1954 e 4 1 2 4.5 27.5 14.75
8. Bartelt,Max Peter 804 M SV Mülheim-Nord 4 1 2 4.5 26.5 13.25
9. Sewald,Richard 771 M SG Porz e.V. 4 1 2 4.5 26.0 15.25
10. Wastian,Mareike 903 W SF Brackel 1930 4 0 3 4.0 23.5 10.00
11. Kublanov,Elizabet 841 W SG Solingen e.V 3 1 3 3.5 26.5 10.75
12. Pislaru,Marius Al 1313 M Godesberger SK 3 1 3 3.5 24.5 9.75
13. Berelowitsch,Dana 738 W SF Gerresheim 8 3 1 3 3.5 22.0 8.00
14. Link,Michael M TTC Fritzdorf 3 0 4 3.0 29.5 9.50
15. Sporer,Benedikt M SG Porz e.V. 3 0 4 3.0 26.0 9.50
16. Diel,Tom 804 M SV Lendersdorf 3 0 4 3.0 23.0 5.50
17. Gallinnis,Damian 961 M SG Ennepe-Ruhr- 3 0 4 3.0 20.0 6.00
18. van Lindt,Mariett W SC Steinfurt 19 3 0 4 3.0 20.0 5.00
19. Zimmermann,Elena 768 W TTC Fritzdorf 3 0 4 3.0 16.5 4.00
20. Becker,Martin M Godesberger SK 2 1 4 2.5 19.5 5.50
21. Gallasch,Robin M SG Porz e.V. 2 0 5 2.0 23.0 5.50
22. Dietz,Raymond M Godesberger SK 2 0 5 2.0 21.5 4.00
23. Rempel,Philipp M SF Nickenich 1 0 6 1.0 22.0 3.50
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Baltic,Fatih 1253 13w/1 8s/1 2w/1 5s/1 4w/1 7s/1 3w/0 6.0 32.0 27.00
2. Mertens,Yannick 1242 23s/1 16w/1 1s/0 14w/1 3s/1 5s/1 4w/1 6.0 26.0 20.00
3. Suvorov,Luca 1098 14w/1 22s/1 5w/0 8s/1 2w/0 15s/1 1s/1 5.0 27.5 17.00
4. Zyla,Lennert 11s/½ 12w/1 7w/1 9s/1 1s/0 6w/1 2s/0 4.5 32.5 18.75
5. Suvorov,Alexander 1259 19s/1 17w/1 3s/1 1w/0 10s/1 2w/0 8s/½ 4.5 31.5 17.25
6. Pislaru,Adrian Ma 10w/1 7s/½ 9w/0 12w/1 16s/1 4s/0 11w/1 4.5 27.5 16.25
7. Lipske,Tim Markus 985 21s/1 6w/½ 4s/0 11w/1 9s/1 1w/0 17s/1 4.5 27.5 14.75
8. Bartelt,Max Peter 804 20s/1 1w/0 15s/1 3w/0 14s/1 10w/1 5w/½ 4.5 26.5 13.25
9. Sewald,Richard 771 12s/½ 11w/1 6s/1 4w/0 7w/0 14s/1 18w/1 4.5 26.0 15.25
10. Wastian,Mareike 903 6s/0 21w/1 18s/1 16w/1 5w/0 8s/0 15w/1 4.0 23.5 10.00
11. Kublanov,Elizabet 841 4w/½ 9s/0 20w/1 7s/0 13s/1 12w/1 6s/0 3.5 26.5 10.75
12. Pislaru,Marius Al 1313 9w/½ 4s/0 13w/1 6s/0 18w/1 11s/0 22w/1 3.5 24.5 9.75
13. Berelowitsch,Dana 738 1s/0 20w/½ 12s/0 23s/1 11w/0 + 19w/1 3.5 22.0 8.00
14. Link,Michael 3s/0 19w/1 17s/1 2s/0 8w/0 9w/0 + 3.0 29.5 9.50
15. Sporer,Benedikt 16s/0 + 8w/0 17w/1 19s/1 3w/0 10s/0 3.0 26.0 9.50
16. Diel,Tom 804 15w/1 2s/0 22w/1 10s/0 6w/0 18s/0 21w/1 3.0 23.0 5.50
17. Gallinnis,Damian 961 18w/1 5s/0 14w/0 15s/0 22w/1 21s/1 7w/0 3.0 20.0 6.00
18. van Lindt,Mariett 17s/0 23w/1 10w/0 21s/1 12s/0 16w/1 9s/0 3.0 20.0 5.00
19. Zimmermann,Elena 768 5w/0 14s/0 23w/1 22s/1 15w/0 20s/1 13s/0 3.0 16.5 4.00
20. Becker,Martin 8w/0 13s/½ 11s/0 + 21w/0 19w/0 23s/1 2.5 19.5 5.50
21. Gallasch,Robin 7w/0 10s/0 + 18w/0 20s/1 17w/0 16s/0 2.0 23.0 5.50
22. Dietz,Raymond + 3w/0 16s/0 19w/0 17s/0 23w/1 12s/0 2.0 21.5 4.00
23. Rempel,Philipp 2w/0 18s/0 19s/0 13w/0 + 22s/0 20w/0 1.0 22.0 3.50

 

Altersklasse U12

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fieberg,Samuel 1461 M SG Porz e.V. GER 7 0 0 7.0 32.5 32.50
2. Savchenko,Daniel 1539 M SF Gerresheim 8 5 1 1 5.5 31.0 21.50
3. Engel,Johann 1212 M Brühler SK 1920 5 1 1 5.5 30.0 20.50
4. Ramien,David 1328 M SG Porz e.V. 4 2 1 5.0 32.5 20.00
5. Mersch,Peter Dani 972 M Klub Kölner SF 5 0 2 5.0 26.5 16.00
6. Thierkopf,Constan 977 M Brühler SK 1920 4 1 2 4.5 26.5 14.00
7. Trelenberg,Marc M SG Porz e.V. 4 0 3 4.0 30.0 15.50
8. Dohr,Niklas 1250 M SV Turm Sankt A 3 2 2 4.0 27.5 13.75
9. Möller,Lisa-Marie 1137 W SK Blauer Sprin 3 2 2 4.0 27.5 13.00
10. Dohr,Jonas 1129 M SV Turm Sankt A 3 2 2 4.0 26.5 12.25
11. Kublanov,Carolin 978 W SG Solingen e.V 4 0 3 4.0 23.0 10.00
12. Müller,Liyu 790 W SV Turm Sankt A 4 0 3 4.0 21.0 8.00
13. Brühl,Katharina 1171 W SK Blauer Sprin 3 1 3 3.5 28.5 11.00
14. Markus,Jan M SG Porz e.V. 3 1 3 3.5 28.5 10.75
15. Banushi,Elsi 774 M SV Turm Sankt A 3 1 3 3.5 27.5 10.50
16. Hardt,Silas 826 M SC Schalksmühle 3 1 3 3.5 22.5 7.25
17. Grimm,Nicola Mari 703 W SF Brett vor’m 3 0 4 3.0 24.5 6.50
18. Schüll,Jan 771 M TTC Fritzdorf 3 0 4 3.0 24.0 7.00
19. Bachem,Maren 761 W TTC Fritzdorf 2 2 3 3.0 20.5 8.25
20. Chen,Ziheng M SF Gerresheim 8 3 0 4 3.0 20.0 5.50
21. Krasjuk,Arthur M SV Turm Sankt A 3 0 4 3.0 19.5 5.50
22. Radtke,Juliana W TTC Fritzdorf 3 0 4 3.0 19.0 6.50
23. Gallinnis,Veronik 793 W SG Ennepe-Ruhr- 2 1 4 2.5 20.5 3.75
24. Peukert,Manuel M SC 1919 Siegbur 2 0 5 2.0 23.5 5.00
25. Fichtel,Marcus M SC 1919 Siegbur 2 0 5 2.0 20.0 5.00
26. Ansel,Linus M Godesberger SK 2 0 5 2.0 18.5 4.00
27. Groß,Mia Karlotta W vereinslos 1 0 6 1.0 20.0 3.50
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Fieberg,Samuel 1777 1461 15s/1 5w/1 3s/1 4w/1 2s/1 9w/1 8s/1 7.0 32.5 32.50
2. Savchenko,Daniel 1539 12w/1 10s/1 14w/1 13s/1 1w/0 4s/½ 11w/1 5.5 31.0 21.50
3. Engel,Johann 1212 17w/1 16s/1 1w/0 14s/1 7w/1 6s/1 4w/½ 5.5 30.0 20.50
4. Ramien,David 1328 18w/1 6s/1 7w/1 1s/0 13w/1 2w/½ 3s/½ 5.0 32.5 20.00
5. Mersch,Peter Dani 972 24w/1 1s/0 17w/1 7s/0 14w/1 13s/1 10w/1 5.0 26.5 16.00
6. Thierkopf,Constan 977 20s/1 4w/0 18s/1 23w/1 9s/½ 3w/0 15s/1 4.5 26.5 14.00
7. Trelenberg,Marc + 9w/1 4s/0 5w/1 3s/0 10s/0 18w/1 4.0 30.0 15.50
8. Dohr,Niklas 1250 19s/½ 11w/1 13w/0 10s/½ 17w/1 16s/1 1w/0 4.0 27.5 13.75
9. Möller,Lisa-Marie 1137 26w/1 7s/0 12w/1 16s/1 6w/½ 1s/0 13w/½ 4.0 27.5 13.00
10. Dohr,Jonas 1129 21s/1 2w/0 15s/½ 8w/½ 23s/1 7w/1 5s/0 4.0 26.5 12.25
11. Kublanov,Carolin 978 14w/0 8s/0 21w/1 24s/1 22w/1 18s/1 2s/0 4.0 23.0 10.00
12. Müller,Liyu 790 2s/0 21w/1 9s/0 15w/0 27s/1 24w/1 20s/1 4.0 21.0 8.00
13. Brühl,Katharina 1171 22s/1 23w/1 8s/1 2w/0 4s/0 5w/0 9s/½ 3.5 28.5 11.00
14. Markus,Jan 11s/1 19w/1 2s/0 3w/0 5s/0 23w/1 16w/½ 3.5 28.5 10.75
15. Banushi,Elsi 774 1w/0 26s/1 10w/½ 12s/1 16w/0 17s/1 6w/0 3.5 27.5 10.50
16. Hardt,Silas 826 25s/1 3w/0 27s/1 9w/0 15s/1 8w/0 14s/½ 3.5 22.5 7.25
17. Grimm,Nicola Mari 703 3s/0 25w/1 5s/0 20w/1 8s/0 15w/0 24s/1 3.0 24.5 6.50
18. Schüll,Jan 771 4s/0 20w/1 6w/0 25s/1 19s/1 11w/0 7s/0 3.0 24.0 7.00
19. Bachem,Maren 761 8w/½ 14s/0 22w/0 26s/1 18w/0 + 23s/½ 3.0 20.5 8.25
20. Chen,Ziheng 6w/0 18s/0 26w/1 17s/0 25w/1 22s/1 12w/0 3.0 20.0 5.50
21. Krasjuk,Arthur 10w/0 12s/0 11s/0 + 24w/0 27s/1 25w/1 3.0 19.5 5.50
22. Radtke,Juliana 13w/0 24s/0 19s/1 27w/1 11s/0 20w/0 + 3.0 19.0 6.50
23. Gallinnis,Veronik 793 27w/1 13s/0 24w/1 6s/0 10w/0 14s/0 19w/½ 2.5 20.5 3.75
24. Peukert,Manuel 5s/0 22w/1 23s/0 11w/0 21s/1 12s/0 17w/0 2.0 23.5 5.00
25. Fichtel,Marcus 16w/0 17s/0 + 18w/0 20s/0 26w/1 21s/0 2.0 20.0 5.00
26. Ansel,Linus 9s/0 15w/0 20s/0 19w/0 + 25s/0 27w/1 2.0 18.5 4.00
27. Groß,Mia Karlotta 23s/0 + 16w/0 22s/0 12w/0 21w/0 26s/0 1.0 20.0 3.50

 

Altersklasse U14

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Sabirov,Ramil 1815 M SG Porz e.V. GER 6 1 0 6.5 31.5 28.75
2. Herzum,Peter 1586 M Düsseldorfer SK 5 1 1 5.5 31.5 23.75
3. Schulte-Geers,Nik 1164 M Godesberger SK 4 2 1 5.0 31.0 20.00
4. Wastian,Jan 1571 M SF Brackel 1930 GER 5 0 2 5.0 30.5 18.50
5. Bachem,Oliver 1662 M TTC Fritzdorf GER 4 1 2 4.5 31.0 16.75
6. Gatzke,Carolin 1409 W SK Blauer Sprin 4 1 2 4.5 30.5 16.75
7. Fast,Dominik 1324 M Godesberger SK 4 1 2 4.5 28.0 16.00
8. Gallinnis,Sebasti 1040 M SG Ennepe-Ruhr- 4 1 2 4.5 27.5 15.50
9. Yeritsyan,Artur 964 M Brühler SK 1920 4 0 3 4.0 27.0 10.50
10. Titgemeyer,Eva Ma 1519 W Aachener SV 185 4 0 3 4.0 26.5 12.50
11. Führer,Tobias 848 M TTC Schwarz-Wei 4 0 3 4.0 26.0 11.50
12. Barche,Robert 780 M SG Solingen e.V 4 0 3 4.0 20.0 8.00
13. van Lindt,Chiara 939 W SC Steinfurt 19 3 1 3 3.5 23.5 9.25
14. Maier,Nicole 774 W SG Porz e.V. 3 1 3 3.5 21.5 7.25
15. Leonidas,Robert 909 M SC Schalksmühle 3 0 4 3.0 28.0 8.50
16. Friedrich,Nicolas Godesberger SK 3 0 4 3.0 24.5 8.00
17. Müller,Ping-Fang 786 M SV Turm Sankt A 3 0 4 3.0 23.5 5.50
18. Schütten,Michel 838 M Brühler SK 1920 3 0 4 3.0 23.0 6.50
19. Hong,Jeffrey 838 M Sportgemeinscha 2 2 3 3.0 21.0 7.00
20. Treiber,Tim M TTC Fritzdorf 2 2 3 3.0 20.5 7.00
21. Pritzkau,Karina 823 W TTC Fritzdorf 3 0 4 3.0 20.0 5.50
22. Hünting,Fabian M Godesberger SK 2 0 5 2.0 21.0 5.00
23. Joos,Fabian 898 M TTC Fritzdorf 2 0 5 2.0 19.0 4.00
24. Müller,Jennifer 945 W SG Porz e.V. 2 0 5 2.0 18.5 2.00
25. Babai,Kian M Godesberger SK 1 0 6 1.0 18.5 3.50

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Sabirov,Ramil 1720 1815 15w/1 3s/1 4w/1 5s/1 6w/1 2s/½ 9w/1 6.5 31.5 28.75
2. Herzum,Peter 1586 11w/1 9s/1 6w/0 17s/1 5w/1 1w/½ 4s/1 5.5 31.5 23.75
3. Schulte-Geers,Nik 1164 12s/1 1w/0 11s/1 8w/½ 14s/1 7w/½ 10s/1 5.0 31.0 20.00
4. Wastian,Jan 1610 1571 19s/1 8w/1 1s/0 16w/1 7s/1 6w/1 2w/0 5.0 30.5 18.50
5. Bachem,Oliver 1880 1662 23s/1 7w/1 10s/1 1w/0 2s/0 8w/1 6s/½ 4.5 31.0 16.75
6. Gatzke,Carolin 1409 21s/1 20w/1 2s/1 10w/1 1s/0 4s/0 5w/½ 4.5 30.5 16.75
7. Fast,Dominik 1324 17w/1 5s/0 15w/1 9s/1 4w/0 3s/½ 13w/1 4.5 28.0 16.00
8. Gallinnis,Sebasti 1040 14w/1 4s/0 18w/1 3s/½ 13w/1 5s/0 15w/1 4.5 27.5 15.50
9. Yeritsyan,Artur 964 22s/1 2w/0 21s/1 7w/0 11s/1 16w/1 1s/0 4.0 27.0 10.50
10. Titgemeyer,Eva Ma 1519 18w/1 13s/1 5w/0 6s/0 17w/1 15s/1 3w/0 4.0 26.5 12.50
11. Führer,Tobias 848 2s/0 12w/1 3w/0 22s/1 9w/0 17s/1 18w/1 4.0 26.0 11.50
12. Barche,Robert 780 3w/0 11s/0 25w/1 18s/1 15w/0 24w/1 16s/1 4.0 20.0 8.00
13. van Lindt,Chiara 939 16s/1 10w/0 20s/½ 24w/1 8s/0 14w/1 7s/0 3.5 23.5 9.25
14. Maier,Nicole 774 8s/0 19w/½ 23s/1 20w/1 3w/0 13s/0 24s/1 3.5 21.5 7.25
15. Leonidas,Robert 909 1s/0 24w/1 7s/0 21w/1 12s/1 10w/0 8s/0 3.0 28.0 8.50
16. Friedrich,Nicolas 13w/0 + 24s/1 4s/0 20w/1 9s/0 12w/0 3.0 24.5 8.00
17. Müller,Ping-Fang 786 7s/0 23w/1 19s/1 2w/0 10s/0 11w/0 22s/1 3.0 23.5 5.50
18. Schütten,Michel 838 10s/0 22w/1 8s/0 12w/0 19s/1 21w/1 11s/0 3.0 23.0 6.50
19. Hong,Jeffrey 838 4w/0 14s/½ 17w/0 25s/1 18w/0 + 20s/½ 3.0 21.0 7.00
20. Treiber,Tim + 6s/0 13w/½ 14s/0 16s/0 25w/1 19w/½ 3.0 20.5 7.00
21. Pritzkau,Karina 823 6w/0 25s/1 9w/0 15s/0 23w/1 18s/0 + 3.0 20.0 5.50
22. Hünting,Fabian 9w/0 18s/0 + 11w/0 24s/0 23s/1 17w/0 2.0 21.0 5.00
23. Joos,Fabian 898 5w/0 17s/0 14w/0 + 21s/0 22w/0 25s/1 2.0 19.0 4.00
24. Müller,Jennifer 945 25w/1 15s/0 16w/0 13s/0 22w/1 12s/0 14w/0 2.0 18.5 2.00
25. Babai,Kian 24s/0 21w/0 12s/0 19w/0 + 20s/0 23w/0 1.0 18.5 3.50

Altersklasse U16

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Meyers,Mark 1908 M SF 1974 Heinsbe GER 5 2 0 6.0 31.0 26.75
2. Eigemann,Frederik 1996 M SG Porz e.V. GER 5 1 1 5.5 30.0 21.75
3. Popov,Leonard 1388 M SG Porz e.V. 5 0 2 5.0 29.5 18.00
4. De Cauter,Hannah 1244 W SF 1974 Heinsbe 3 3 1 4.5 28.0 16.00
5. De Cauter,Noah J. 1440 M SF 1974 Heinsbe 4 1 2 4.5 24.5 11.75
6. Grimm,Julia 1022 W SF Brett vor’m 2 4 1 4.0 28.5 15.00
7. Peukert,Daniel 973 M SC 1919 Siegbur 4 0 3 4.0 28.0 14.00
8. Schüll,Annika 1287 W TTC Fritzdorf 4 0 3 4.0 24.5 9.50
9. Schulte-Geers,Jan 964 M Godesberger SK 3 2 2 4.0 20.5 9.50
10. Gemein,Christian 1316 M Godesberger SK 3 1 3 3.5 28.5 12.25
11. Treiber,Mario M TTC Fritzdorf 2 3 2 3.5 27.5 12.75
12. Pritzkau,Christia 1016 M TTC Fritzdorf 2 3 2 3.5 24.5 10.00
13. Hemmann,Clemens 1324 M Verein Rheinbac 2 3 2 3.5 21.5 8.25
14. Girod,Leonard 1037 M Brühler SK 1920 3 1 3 3.5 19.5 5.00
15. Lamsfuß,Michael M SC 1919 Siegbur 3 0 4 3.0 23.0 6.50
16. Schlein,Steffan 995 M Klub Kölner SF 3 0 4 3.0 21.0 4.50
17. Nieling,Fiona Reb 1030 W Godesberger SK 3 0 4 3.0 20.0 4.50
18. Wahle,Jonas M TTC Fritzdorf 1 0 6 1.0 23.0 3.50
19. Lechner,Alexander M Godesberger SK 1 0 6 1.0 22.5 3.50

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Meyers,Mark 1808 1908 6s/½ 14w/1 5s/1 8w/1 2s/1 3w/1 4s/½ 6.0 31.0 26.75
2. Eigemann,Frederik 2011 1996 17w/1 4s/1 10w/1 3s/1 1w/0 7s/1 5w/½ 5.5 30.0 21.75
3. Popov,Leonard 1388 16s/1 8w/1 7s/1 2w/0 10s/1 1s/0 6w/1 5.0 29.5 18.00
4. De Cauter,Hannah 1244 11s/1 2w/0 15s/1 12w/½ 6s/½ 9w/1 1w/½ 4.5 28.0 16.00
5. De Cauter,Noah J. 1440 12w/1 7s/0 1w/0 18s/1 15w/1 11s/1 2s/½ 4.5 24.5 11.75
6. Grimm,Julia 1022 1w/½ 17s/1 13w/½ 11s/½ 4w/½ 8s/1 3s/0 4.0 28.5 15.00
7. Peukert,Daniel 973 13s/1 5w/1 3w/0 10s/0 14s/1 2w/0 15w/1 4.0 28.0 14.00
8. Schüll,Annika 1287 19w/1 3s/0 16w/1 1s/0 12s/1 6w/0 10s/1 4.0 24.5 9.50
9. Schulte-Geers,Jan 964 10w/0 12s/½ 18w/1 13s/1 11w/½ 4s/0 16w/1 4.0 20.5 9.50
10. Gemein,Christian 1316 9s/1 15w/1 2s/0 7w/1 3w/0 13s/½ 8w/0 3.5 28.5 12.25
11. Treiber,Mario 4w/0 + 14s/1 6w/½ 9s/½ 5w/0 13s/½ 3.5 27.5 12.75
12. Pritzkau,Christia 1016 5s/0 9w/½ 19s/1 4s/½ 8w/0 14w/½ + 3.5 24.5 10.00
13. Hemmann,Clemens 1324 7w/0 19s/1 6s/½ 9w/0 17s/1 10w/½ 11w/½ 3.5 21.5 8.25
14. Girod,Leonard 1037 18w/1 1s/0 11w/0 16s/1 7w/0 12s/½ 19w/1 3.5 19.5 5.00
15. Lamsfuß,Michael + 10s/0 4w/0 17w/1 5s/0 18w/1 7s/0 3.0 23.0 6.50
16. Schlein,Steffan 995 3w/0 18s/1 8s/0 14w/0 19w/1 + 9s/0 3.0 21.0 4.50
17. Nieling,Fiona Reb 1030 2s/0 6w/0 + 15s/0 13w/0 19s/1 18w/1 3.0 20.0 4.50
18. Wahle,Jonas 14s/0 16w/0 9s/0 5w/0 + 15s/0 17s/0 1.0 23.0 3.50
19. Lechner,Alexander 8s/0 13w/0 12w/0 + 16s/0 17w/0 14s/0 1.0 22.5 3.50

Altersklasse U18

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Riederer,Martin 1962 M SpV Morsbach 02 GER 5 1 1 5.5 27.5 20.00
2. Titgemeyer,Sven 1986 M Aachener SV 185 GER 4 2 1 5.0 28.5 20.25
3. Böhm,Malte 1944 M SF Brackel 1930 GER 4 2 1 5.0 27.5 18.75
4. Joos,Oliver 1495 M TTC Fritzdorf 4 1 2 4.5 25.5 13.50
5. Pauly,Carlo 2053 M SG Porz e.V. GER 4 0 3 4.0 30.0 15.50
6. Eigemann,Julian 1984 M SG Porz e.V. GER 3 2 2 4.0 24.5 11.50
7. Bashylin,Seva 1738 M SG Solingen e.V GER 3 1 3 3.5 26.0 10.00
8. Porstmann,Jan 1616 M SG Solingen e.V 3 1 3 3.5 26.0 9.50
9. Malinowski,Tim 1515 M Klub Kölner SF 3 1 3 3.5 23.5 7.75
10. Arns,Danny 1601 M SF 1980 Baeswei 2 3 2 3.5 22.0 10.50
11. Kaiser,Nicolas 1425 M SF Nickenich 2 2 3 3.0 22.0 7.00
12. Pohl,Stefan 1379 M Klub Kölner SF 2 1 4 2.5 20.5 5.75
13. Kauf,Matthias M SC 1919 Siegbur 1 1 5 1.5 21.0 5.00

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Riederer,Martin 1912 1962 4s/1 3w/0 9s/1 8w/1 5s/1 7w/1 2s/½ 5.5 27.5 20.00
2. Titgemeyer,Sven 1997 1986 10s/½ 4w/1 3s/1 5w/0 6s/1 8w/1 1w/½ 5.0 28.5 20.25
3. Böhm,Malte 1972 1944 11w/1 1s/1 2w/0 6s/½ 7w/½ 5w/1 9s/1 5.0 27.5 18.75
4. Joos,Oliver 1495 1w/0 2s/0 + 11w/1 8s/½ 12w/1 5s/1 4.5 25.5 13.50
5. Pauly,Carlo 2071 2053 8w/1 7s/1 6w/1 2s/1 1w/0 3s/0 4w/0 4.0 30.0 15.50
6. Eigemann,Julian 1869 1984 9w/1 13s/1 5s/0 3w/½ 2w/0 10s/½ 7s/1 4.0 24.5 11.50
7. Bashylin,Seva 1669 1738 12s/1 5w/0 11s/1 10w/1 3s/½ 1s/0 6w/0 3.5 26.0 10.00
8. Porstmann,Jan 1616 5s/0 10w/1 13w/1 1s/0 4w/½ 2s/0 + 3.5 26.0 9.50
9. Malinowski,Tim 1515 6s/0 12w/1 1w/0 13s/1 11s/½ + 3w/0 3.5 23.5 7.75
10. Arns,Danny 1601 2w/½ 8s/0 12w/1 7s/0 + 6w/½ 13s/½ 3.5 22.0 10.50
11. Kaiser,Nicolas 1425 3s/0 + 7w/0 4s/0 9w/½ 13s/1 12s/½ 3.0 22.0 7.00
12. Pohl,Stefan 1379 7w/0 9s/0 10s/0 + 13w/1 4s/0 11w/½ 2.5 20.5 5.75
13. Kauf,Matthias + 6w/0 8s/0 9w/0 12s/0 11w/0 10w/½ 1.5 21.0 5.00

 

offenes Ü18

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Hoti,Ermal 1626 M SV 1949 Herzoge 5 1 1 5.5 26.0 19.50
2. Hemmann,Arnold 2063 M Verein Rheinbac GER 3 3 1 4.5 27.0 16.75
3. Ljuboschiz,Alexan 2009 M SK Altenkirchen GER 4 1 2 4.5 27.0 15.50
4. Schreyer,Erik 1874 M SV 1949 Herzoge GER 3 3 1 4.5 24.5 12.75
5. Fieberg,Christoph 1766 M SG Porz e.V. GER 4 1 2 4.5 23.5 12.50
6. Lessing,Sebastian 1784 M SG Porz e.V. GER 4 1 2 4.5 22.0 10.25
7. Jerinic,Milan 1763 M SV 1949 Herzoge 2 4 1 4.0 30.0 17.25
8. Henrotte,Nils 1930 M SV 1949 Herzoge GER 3 2 2 4.0 25.0 10.75
9. Faust,Maikel 1641 M SG Porz e.V. 3 0 4 3.0 21.0 5.50
10. Rehberg,Dirk 1201 M SC 1919 Siegbur 2 0 5 2.0 25.0 4.00
11. Kayser,Bernhard 1166 M SC 1919 Siegbur 1 0 6 1.0 23.0 3.50

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Hoti,Ermal 1626 4w/1 8w/1 6s/1 10s/1 3w/1 7s/½ 2w/0 5.5 26.0 19.50
2. Hemmann,Arnold 2153 2063 5w/1 7s/½ 3w/0 8s/½ 4w/½ 10s/1 1s/1 4.5 27.0 16.75
3. Ljuboschiz,Alexan 2172 2009 7s/0 5w/1 2s/1 6w/½ 1s/0 8w/1 10w/1 4.5 27.0 15.50
4. Schreyer,Erik 1884 1874 1s/0 9w/1 5s/½ 7w/½ 2s/½ 11w/1 + 4.5 24.5 12.75
5. Fieberg,Christoph 1878 1766 2s/0 3s/0 4w/½ + 11s/1 9w/1 7w/1 4.5 23.5 12.50
6. Lessing,Sebastian 1856 1784 10w/1 11s/1 1w/0 3s/½ 7s/0 + 9w/1 4.5 22.0 10.25
7. Jerinic,Milan 1763 3w/1 2w/½ 8s/½ 4s/½ 6w/1 1w/½ 5s/0 4.0 30.0 17.25
8. Henrotte,Nils 1956 1930 9w/1 1s/0 7w/½ 2w/½ + 3s/0 11s/1 4.0 25.0 10.75
9. Faust,Maikel 1641 8s/0 4s/0 + 11w/1 10w/1 5s/0 6s/0 3.0 21.0 5.50
10. Rehberg,Dirk 1201 6s/0 + 11w/1 1w/0 9s/0 2w/0 3s/0 2.0 25.0 4.00
11. Kayser,Bernhard 1166 + 6w/0 10s/0 9s/0 5w/0 4s/0 8w/0 1.0 23.0 3.50